Сахалин выдвинул предложение по сотрудничеству с Японией на Курилах в сфере рыбной промышленности, водно-биологических ресурсов и туризме. Такая информация была предоставлена на заседании в ходе рассмотрения вопроса о совместной хоздеятельности.
Приоритетными являются острова Итуруп, Кунашир и Шикотан.
В первую очередь речь идет о строительстве лососевого рыбного предприятия на Кунашире. Цель – восстановление популяции этой рыбы и ежегодный выпуск 20 млн. мальков кеты.
На острове Итуруп планируется обустройство пастбищного выращивания различных морских организмов: устриц, крабов, серых ежей и др. Такой же проект планируется к реализации на Кунашире и схожий – на Шикотане.
Также руководство региона высказало предложение по совместному участию в производстве рыбной муки, жира и переработке водорослей и морского гребешка. Есть планы к строительству предприятия по переработке рыбьих отходов.
В туристической отрасли Сахалин предлагает участие японской стороне в постройке SPA-центра на Кунашире и ресторанных комплексов на Итурупе.
Альтернативная энергетика – одно из приоритетных направлений развития инфраструктуры в регионе. На Шикотане есть планы к установке ветроэнергетических устройств.
Напомним, российско-японское заседание посвящено проектам совместной работы по развитию Курильских островов.
Япония удовлетворена прогрессом партнерских взаимоотношений с РФ
Япония закладывает основу для бесплатного образования
РФ и Япония заключили соглашение о совместной работе