Сложно назвать сколько-нибудь позитивными результаты опроса российских предпринимателей, проведенного специалистами ВЦИОМ (изучение общественного мнения) на предмет оценки состояния экономики. Отчет об исследовании опубликован во вторник, двадцать второго мая.
В подавляющем большинстве представители отечественного бизнеса дали российской экономике негативную оценку. Согласно данным заключения ВЦИОМ, текущее состояние в черном цвете видят 76 процентов предпринимателей.
Сбор данных производился в восьми российских федеральных округах. В роли заказчика опроса выступил уполномоченный при главе государства по вопросам защиты прав представителей бизнеса. В качестве респондентов фигурируют руководители, владельцы и топ-менеджеры компаний. Оценить российскую экономику бизнесменам предлагали в первой половине мая.
Оценку «кризисная или проблемная» дали 68 процентов предпринимателей. Близким к катастрофе сложившееся положение считают не менее 10 процентов респондентов. Впрочем, отмечают аналитики, опрос текущего года показал снижение количества недовольных. В минувшем году негативные ответы дали 80 процентов бизнесменов.
Стабильность в национальной экономике видят 17 процентов участников опроса. В полной мере удовлетворены развитием лишь 4 процента. Правда, по сравнению с прошлогодним показателем и здесь есть положительные изменения. В предыдущем аналогичном опросе о хорошем состоянии экономики заявили только 3 процента респондентов.
Показатель доверия бизнеса к экономике государства в России возрос до максимума
Предпринимательство в РФ для китайских бизнесменов
Стратегия развития бизнеса
Простые рекомендации по выбору ниши для бизнеса
10 Комментарии
Время такое — мир не стабилен, как никогда. Политика, бизнес, власть, деньги — все смешалось. Кажется, мы на пороге больших изменений.
Всегда есть к чему стремиться. Чтобы бизнес развивался и расширялся нужно тем же Топ-Менеджерам и Руководителям компаний чаще посещать различные семинары, ездить на собрания лучших работников и перенимать положительный опыт. Вот тогда то и будет улучшение показателей.
Интересно было бы проанализировать, по каким показателям каждый предприниматель оценивал состояние экономики. Недовольные всегда в большинстве.
Бизнесмены хотят расти и развиваться с меньшими рисками. Но если бы такой опрос проводили среди наемных работников этих предпринимателей, недовольных было бы еще больше.
Мне кажется то, что недовольные всегда найдутся и их очень много. Все же нужно развиваться, а не выражать недовольство.
ВЦИОМ как обычно, где они берут респондентов? Импортозамещение шагает по всей стране, люди уже предприятия развили со своими товарами, и государство все делает для их развития. А если вы продукцию из-за границы ввозите то конечно, кто вам виноват, необходимо быть более гибкими в столь меняющееся время, сфера импортозамещения очень перспективная для развития и заработка.
«Пинок» получили) Осталось найти верное направление для движения, а не пытаться просто отмахнуться от проблемы.
Не смотря на сдерживании информации на государственном уровне — упадок во многих сферах виден и сейчас всё идёт в сторону изоляции, на таком фоне нет желания вводить инвестиции, в торговых взаимоотношениях гарантий добиться сложно, вот и негативный фон.
А в какой стране мира предприниматели позитивно оценивают экономику свой страны? Назовите хоть одно государство где нет негативных отзывов об экономической ситуации.? Нет такой страны в мире…!!!!
Интересно, Вацлав, вы действительно считаете, что у нас экономика в шоколаде, вполне адекватная статья, отражающая наши печальные реалии.