Такие меры были предприняты против 7 белорусских производителей молока и молочной продукции. Эти предприятия не будут иметь возможности поставлять свою продукцию на российский рынок до тех пор, пока действуют ограничения.
В частности Россельхознадзор поднял вопрос о прекращении сертификации белорусской молочной продукции в России.
Причиной таких действий РФ послужило обнаружение остатков антибиотиков в вышеуказанной продукции. Ранее Россельхознадзор неоднократно направлял предупреждения в Белоруссию касательно качества её продукции. Но ответной реакции не последовало.
В начале недели Россельхознадзор сообщил о введении усиленной лабораторной инспекции касательно продукции 9 предприятий. В их числе оказались 7 производителей, которым запретили экспорт своей продукции на российский рынок.
Напомним, ранее РФ уже неоднократно ограничивала поставки белорусских товаров на свою территорию, ссылаясь на качество продукции. Но в Минске отрицают какие-либо претензии к экспортируемому товару.
Глава государства сообщил, что по выходу продукции она проходит строгий контроль от отбраковку. Также он подчеркнул сохранение ГОСТов и ужесточение требований по качеству в стране, поэтому претензии к белорусским товарам не имеют под собой никакого основания.
Инспекция Россельхознадзора в Белоруссии: подробности
Татарстан временно не сможет экспортировать птичье мясо в Республику Беларусь