Все чаще роботов берут на работу вместо людей на фабриках. Продажи промышленных роботов растут быстрее, это показывает статистика роботизированной ассоциации промышленности (RIA),
Есть определенный всплеск продаж роботов для заводов в Северной Америке. Продажи там подскочили на 32% по отношении к прошлому году, было приобретено 9773 промышленных роботов на общую сумму 516 млн. долларов. Это самые большие продажи в истории сегмента.
Кроме того, статистика говорит, что средняя стоимость одного промышленного робота снижена на 3% и уже приближается к 50 000 долларов. Износ промышленных роботов дополнительно мотивирует компании их покупать.
С одной стороны, есть преимущества для экономики — некоторые производители предпочитают оставаться в США и не переносить производство в другие страны. Это в свою очередь непременно сказывается на наличии живой рабочей силы, которой становиться все меньше и меньше.
Роботы повышают производительность и снижают затраты. Adidas, например, в настоящее время строит новый завод в Атланте. И как сообщается, новый завод будет почти полностью управляться роботами, и только около 160 человек будут там работать.
Продолжается активное развитие новых промышленных роботов. По имеющимся данным, каждый новый промышленный робот, который был поставлен вместо живой рабочей силы в период с 1990 — 2007, стоил шесть рабочих мест.
По оценкам, этот темп будет ускоряться . Согласно статистике компании ABI Research, ежегодные продаж промышленных роботов вырастут в три раза к 2025 году и смогут достигнуть 1 млн. единиц в год.