Государственные служащие хотят ввести ограничения на оплату больших покупок наличными средствами, а также обдумывают, как можно бороться со скрытой экономикой другими способами.
Министерство экономики совместно с Министерством финансов планируют ввести лимит на продажу автотранспорта, предметов роскоши и недвижимости за наличный расчет.
На данный момент госслужащие оценивают, как переход оплаты труда на безнал и ввод муниципального налога повлияет на экономику в целом.
Будут ли такие меры нести положительную динамику или же наоборот. Все эти вопросы находятся на стадии обсуждения, и как заявило правительство конкретных решений еще не принято.
Если брать во внимание муниципальные платежи, то предлагается не вводить налог на оплату наличными, а понизить норму налога на добавленную стоимость для оплат по платежной карте.
Многие специалисты пришли к мнению, что такие действия власти, склонят граждан к переходу на безналичный расчет. Официально эта информация никем не была подтверждена.
Жители РФ не в восторге от мысли перехода на безналичный расчет. За три квартала 2016г. собственники банковских карт сняли 19 триллионов руб., а фактически оплату товаров и услуг произвели всего лишь на 8,7 триллиона. Согласно статистике Центрального Банка, часть наличных средств в обороте составляет около 9 % ВВП.
Первый вице-премьер-министр полагает, что сложные времена для экономики РФ остались в прошлом
В Министерстве финансов РФ оценили перспективы инфляционной политики Центробанка