По сообщению от INTERFAX.RU две крупные вышеуказанные компании объединяются и об этом они объявят 26 декабря.
Процесс слияния банковского бизнеса «Открытия», страховой компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах банка» будет длиться на протяжении всего последующего 2017 года.
Активы вышеперечисленных компаний будут в руках у «Открытия холдинга». Бренд «Росгосстраха» после объединения сохранится.
Такое решение было принято, т.к. динамика сборов «Росгосстраха» — отрицательна и наблюдается снижение доли рынка. По словам агентства S&P, которое планирует снижать показатели «Росгосстраха» по национальной шкале «ruA», за 2016 год отмечаются значительные убытки фирмы, рейтинги её при этом стабильно низкие, и конкурентоспособность уменьшается.
Это, скорее всего, объясняется ориентацией страховой компании на ОСАГО (сегмент обязательного страхования автогражданской ответственности), который и провоцирует убыток компании.
Читать также: >>Санкции Европейского Союза против Российской Федерации <<
Несмотря на это, специалисты, работающие в «Росгосстрахе» полагают большие надежды на реформу указанного выше сегмента ОСАГО и это, возможно, окажет положительное влияние на страховую компанию.