Подорожание сигарет в следующем году может стать больше, чем запланировано. Лидеры табачного рынка прогнозируют переход курильщиков на дешевые сигареты.
В начале ноября Госдума приняла в первом чтении поправки к Налоговому кодексу на 2017 год, согласно которым адвалорная составляющая акциза составит 13%. Однако, в Министерстве финансов РФ предложили повысить эту часть до 14,5%. Инициатива будет рассмотрена депутатами во втором чтении, которое состоится на этой неделе.
Следует отметить, что второго ноября в Госдуме уже утвердили повышение фиксированной части акциза на 10% в следующем году.
Крупнейшие сигаретные бренды JTI, BAT и Philip Morris обратились в Правительство РФ с официальным прошением не повышать вторую, адвалорную составляющую акциза выше 13%.
По их мнению, это стимулирует людей не бросать вредную привычку, а переходить на дешевые марки. В среднем, рост цен ожидается на 15 рублей / пачка.
В компаниях подсчитали, что новая стоимость пачки сигарет займет у среднестатистического гражданина 15% дневного дохода, а у покупателей с низким доходом — 23%.
Такая мера не только подтолкнет людей к покупке низкобюджетных сигарет, но и к росту спроса на контрафакт.
Тем не менее, в обращении к председателю правительства не участвует компания Imperial Tobacco, менеджеры которой не разделяют приведенных прогнозов.
Здравоохранение и образование получит финансирование на стратегические
Налоги на недвижимость в России могут повыситься
Турция в санкционном списке: реальность или выдумка
Работодатели станут отчитываться в ПФР ежемесячно