Власти Российской Федерации объявили о своих планах по приватизации на 2017-2019 годы, который также предполагает уменьшение государственных процентов собственности в компаниях, существенно влияющих на экономику, в том числе ВТБ, «Совкомфлот» и «Алросу», программа выложена на веб-странице кабинета.
В плане приватизировать за следующие пару лет: около 480 акций акционерных обществ федеральной власти, приблизительно 300 федеральных государственных унитарных организаций, доли России в 10 обществах с ограниченной ответственностью
Бюджет будет пополняться более чем на 5 миллиардов рублей каждый год, не учитывая цены акций основных предприятий.
Помимо этого, в плане понижение владения государства в «Алросе» до 29% +1 акция, в «Совкомфлоте» — до 25% +1 акция, в ВТБ тоже до 25% +1 акция от общего числа обычных акций.
В середине лета прошедшего года в процессе приватизации был продан крупный пакет акций «Алросы» за немалые деньги, что очень заинтересовало и привлекло множество вкладчиков, включая иностранных. В связи с этим доля государства в алмазодобытчике упала до 33%, еще 25% +1 акциями владеет республика Якутия, 8% — 8 районов республики. Свободными остались 34% акций предприятия.
Также в будущем возможна приватизация еще 8% акций «Алросы» уже в этом году. Но это пока еще решается.
Товары из Республики Беларусь будут отслеживать от границы до места продажи
Спор между РФ и Беларусью практически решен
Скоро откроется железная дорога в объезд Украины
Рубль стал самой сильной валютой в апреле