Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества заявил, что на будущем саммите ШОС в Астане в следующем месяце организация примет в свои ряды два вышеуказанных государства. Качество организации предстоящей встречи будет абсолютно новым.
Количество стран участников изменится (с 6 на 8), соответственно изменятся и показатели работы самой организации. Общее количество населения стран-участников ШОС будет составлять 43-44% от общего всемирного количества. Общий ВВП составит 33 млн. долл. США.
По заявлению генсека новые государства не только примут, но и утвердят на этой же встрече. Таким образом, региональный масштаб ШОС превратится в трансрегиональный.
Круг вопросов, планируемый к обсуждению на саммите – достаточно обширный (гуманитарная, экономическая, торговая, культурная, политическая сферы и безопасность), но окончательно перечень определится – только в первых числах июня на встречах национальных координаторов ШОС.
Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году главами государств КНР, РФ, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В прошлом году была достигнута договоренность о принятии в организацию Индии и Пакистана.
Партнеры организации – Азербайджан, Армения, Непал, Шри-Ланка, Турция и Камбоджа. Афганистан, РБ, Иран, Монголия – страны-наблюдатели.
Индия готова производить iPhone в Бангалоре
В Азиатский банк вступили страны Франция,Италия и ФРГ