В конце минувшей недели Банк России (ЦБ) заявил об очередном снижении ключевой ставки. Совет директоров объявил, новая ставка в 8,5 процентов (ранее 9%) стала возможна лишь благодаря рекордному снижению показателя инфляции. Впрочем, регулятор не преминул предупредить, инфляционные ожидания предприятий и населения по-прежнему высоки.
Согласно аналитической справке ЦБ, замедление инфляции за последний летний месяц составило 0,6 процента (до 3,3%). С учетом годового целевого ориентира в 4 процента, а равно продолжения снижения показателя в сентябре, регулятор посчитал возможным пойти на изменение ключевой ставки. В контексте складывающейся ситуации Банк России заявил о готовности к дальнейшему снижению.
Снижение ставки до 8 процентов возможно в течение ближайших двух кварталов. Очередное заседание совета ЦБ намечено на конец октября.
В ожидании заседания профильные эксперты поясняют, несмотря на наличие предпосылок к снижению ставки, прогнозы строить преждевременно. ЦБ примет решение исходя из отклонения инфляции от намеченной цели и динамики потребительских цен, а ситуация вполне может претерпеть изменения. Ожидания крайне чувствительны к влиянию внешних факторов, подчеркнула Эльвира Набиуллина (глава ЦБ).
Сохранить динамику возможно при условии отсутствия реакции инфляционных ожиданий на временные, но резкие изменения цен базовых услуг и товаров. Глава Банка России полагает, что основным двигателем волатильности инфляции останутся продовольственные товары, цены на которые в свою очередь будут колебаться в зависимости от сохранности урожая.
Российское правительство готовит значительное увеличение топливного акциза
МРОТ в течение года приравняют к прожиточному минимуму
Более 7 млн россиян могут объявить себя банкротами